2018年 開催予定
   
予   選
   Section I のみ対象。音源審査。
第1次締切日:6月29日(下記表のすべての地区本選より希望参加地区を2地区まで選択可能)
第2次締切日:7月13日(下記表の8月15〜31日に開催の地区本選より希望参加地区を2地区まで選択可能)
※ Section I予選参加者の地区本選参加手続きについては、予選結果送付の際に合格者へ通知する。
※ 地区本選を2地区参加の場合は、地区毎に地区本選参加料が必要。
   
地区本選
    Section I 予選免除Section U Section V  ※ 複数専攻、及び2地区まで申込み可能
地区 開催日 Section別審査予定 締切日
※当日消印
有効
会    場
I II III
右記以外 2台ピアノ T予選免除
U
V
兵庫@ 7月21日(土) 6月29日 神戸女学院大学
音楽館ホール
愛  知 7月22日(日) 7月2日 名古屋芸術大学
ホール、アンサンブル室
東京@ 8月5日(日) 7月9日 上野学園
石橋メモリアルホール
大阪@ 8月12日(日) S,W 7月12日 ムラマツリサイタルホール新大阪
8月13日(月) P,V
兵庫A 8月15日(水) 7月17日 うはらホール(神戸市)
広  島 8月16日(木) S,W,V 7月17日 エリザベト音楽大学
ザビエルホール
8月17日(金) P
福  岡 8月20日(月) 7月20日 あいれふホール
富  山 8月25日(土) 7月25日 富山県民小劇場
大阪A 8月26日(日) 7月26日 大阪市阿倍野区民センター
小ホール
東京A 8月29日(水) 7月30日 ティアラこうとう
小ホール
神奈川 8月31日(金) P,S,W 7月31日 横浜みなとみらいホール
小ホール
※ ○…全部門、P…ピアノ、S…弦楽器、W…管楽器、V…声楽
※ 地区本選は、2地区まで申込み可能。但し、地区毎に地区本選参加料が必要。
※ 人数の多少により、希望会場にならない場合がある。対象者には事前に連絡有り。
リサイタルコース/コンチェルトオーディション/チェンバロ 映像審査締切日 7月25日(当日消印有効)
*リサイタルコース、コンチェルトオーディション、チェンバロの地区本選は、映像審査とする。
    
海    外    *大阪国際音楽コンクールファイナルへの派遣選抜形式。
China 7月24〜27日     Shanghai Oriental Art Center Performance Hall (Shanghai)
China 7月28〜31日     Hong Kong City Hall, Science Museum, Cultural Centre (Hong Kong)
France 調整中      (Paris)
Korea 調整中     Seoul Arts High School (Seoul)
Bangkok 6月31日〜7月1日     Collage of Music,Mahidol University (Bangkok)
USA 5月12日     Kopleff Recital Hall at Georgia State University (Atlanta)
USA 調整中     Mesabi East Auditoriuam (Aurora, Minnesota)
USA 調整中     University of Hawaii at Manoa, College of Music (Hawaii)
DVDオーディション:申込締切7月25日
※詳しくは、各海外支部ホームページ参照、又は事務局まで問い合わせのこと。

ファイナル
開催日 審査予定 会場
9月29日(土)   アマチュア部門  ヴィルトーゾ、POA   ムラマツリサイタルホール新大阪
9月30日(日)   ユース部門(自由曲コース)   ムラマツリサイタルホール新大阪
  ユース部門(課題曲コース)
  アマチュア部門   スーペリア、エクセレンス、シニア、シルバー
                                デュオ・アンサンブル
  大阪市立阿倍野区民センター小ホール
10月3日(水)   2台ピアノ
  リサイタルコース、コンチェルトオーディション
  ムラマツリサイタルホール新大阪
10月4日(木)   ピアノAge-U   ムラマツリサイタルホール新大阪
  管楽器Age-H/U   うはらホール
10月5日(金)   ピアノAge-G、連弾   ムラマツリサイタルホール新大阪
  デュオ、アンサンブル   大阪市立阿倍野区民センター
  管楽器Age-J/G、民俗楽器
10月6日(土)   ピアノAge-E3/H   ムラマツリサイタルホール新大阪
  弦楽器Age-J/H   大阪市立阿倍野区民センター小ホール
10月7日(日)   ピアノAge-E1/E2/J   ムラマツリサイタルホール新大阪
  弦楽器Age-E1/E2/E3/U   大阪市立阿倍野区民センター
  弦楽器Age-G/ハープ
  声楽   高槻現代劇場中ホール
10月8日(祝)   アーリーミュージック   高槻現代劇場中ホール
※人数等の都合により変更になる場合がある。

グランドファイナル=ガラコンサート
  10月8日(祝) 高槻現代劇場 中ホール

詳細はこちら


表彰式
Section I ・ II 10月8日(祝) 高槻現代劇場 中ホール
  グランドファイナル=ガラコンサート終了後に行なう
Section III 9月29・30日(土・日) ムラマツリサイタルホール新大阪、大阪市立阿倍野区民センター小ホール
*各コースの審査日当日に審査会場にて行なう。