2017年 開催予定
  予    選
    Section I のみ     ※ 複数専攻、及び2地区まで申込み可能
  第1次締切日:6月30日(下記表のすべての地区本選より希望参加地区を2地区まで選択可能)
第2次締切日:7月15日(下記表の8月20〜31日に開催の地区本選より希望参加地区を2地区まで選択可能)
  ※ Section I予選参加者の地区本選参加手続きについては、予選結果送付の際に合格者へ通知する。
※ 地区本選を2地区参加の場合は、地区毎に地区本選参加料が必要。
 
 地区本選
    Section I 予選免除Section U Section V  ※ 複数専攻、及び2地区まで申込み可能
     
地区 開催日 Section別審査予定 締切日
※当日消印
有効
会場
I II III
右記以外 2台ピアノ T予選免除
U
V
兵庫@ 7月22日(土) 6月30日 神戸女学院大学
音楽館ホール
愛  知 7月23日(日) 7月3日 名古屋芸術大学
ホール、アンサンブル室
東京@ 8月6日(日) 7月7日 上野学園
石橋メモリアルホール
兵庫A 8月9日(水) P,V 7月10日 兵庫県立芸術文化センター
小ホール
8月10日(木) S,W
福  岡 8月10日(木) 7月10日 あいれふホール
大  阪 8月13日(日) 7月14日 ムラマツリサイタルホール
新大阪
兵庫B 8月20日(日) 7月20日 うはらホール(神戸市)
広  島 8月25日(金) 7月25日 エリザベト音楽大学
ザビエルホール
富  山 8月26日(土) 7月28日 富山県民小劇場
神奈川 8月30日(水) P,S*,V 7月31日 横浜みなとみらいホール
小ホール
東京A 8月31日(木) P,S,W 7月31日 すみだトリフォニー
小ホール
*神奈川地区の弦楽器は、ハープを除く
※ ○…全部門、P…ピアノ、S…弦楽器、W…管楽器、V…声楽
※ 地区本選を2地区まで申込可能。但し、地区毎に地区本選参加料が必要。
※ 人数の多少により、希望会場にならない場合がある。対象者には事前に連絡有り。
リサイタルコース/コンチェルトオーディション/チェンバロ 映像審査締切日 8月15日(当日消印有効)
*リサイタルコース、コンチェルトオーディション、チェンバロの地区本選は、映像審査とする。
    
海    外    *大阪国際音楽コンクールファイナルへの派遣選抜形式。
Austria 6月24日     Zubin Mehta Saal at Universität für Musik und darstellende Kunst Wien (Vienna)
China 調整中      (Xiamen)
China 調整中      (Shanghai)
France 5月23、24日     Maison de la culture du Japon a Paris (Paris)
Hong Kong 7月10〜26日     Hong Kong Space Museum / Hong Kong Science Museum (Hong Kong)
Korea 7月29日     Seoul Arts High School (Seoul)
Thailand 7月1日     Collage of Music,Mahidol University (Bangkok)
USA 調整中     Mesabi East Auditoriuam (Aurora, Minnesota)
DVDオーディション:申込締切7月20日
※詳しくは、各支局のホームページ参照、又は事務局まで問い合わせのこと。



 ファイナル
開催日 審査予定 会場
9月30日(土)   ユース部門(課題曲・自由曲コース)   ムラマツリサイタルホール新大阪
10月1日(日)   アマチュア部門
  スーペリア、エクセレンス、シニア、シルバー、デュオ・アンサンブル
  ムラマツリサイタルホール新大阪
  アマチュア部門  ヴィルトーゾ、POA   大阪市立住吉区民センター小ホール
10月3日(火)   ピアノAge-G   ムラマツリサイタルホール新大阪
10月4日(水)   連弾、2台ピアノ、コンチェルトオーディション   ムラマツリサイタルホール新大阪
10月5日(木)   リサイタルコース(全専攻)   ムラマツリサイタルホール新大阪
  デュオ、アンサンブル、民俗楽器   うはらホール
  管楽器、アーリーミュージック   兵庫県立芸術文化センター小ホール
10月6日(金)   ピアノAge-U   ムラマツリサイタルホール新大阪
10月7日(土)   ピアノAge-E3/H   ムラマツリサイタルホール新大阪
  弦楽器Age-E1/J/H   大阪市立住吉区民センター小ホール
10月8日(日)   ピアノAge-E1/E2/J   ムラマツリサイタルホール新大阪
  弦楽器Age-U/G   大阪市立住吉区民センター
  声楽
  弦楽器ハープ   高槻現代劇場市民会館402号
  弦楽器Age-E2/E3   高槻現代劇場大ホール
※人数等の都合により変更になる場合がある。

グランドファイナル=ガラコンサート
  10月9日(祝) 高槻現代劇場 大ホール

詳細はこちら


表彰式
Section I ・ II 10月9日(祝) 高槻現代劇場 大ホール
  グランドファイナル=ガラコンサート終了後に行なう
Section III 9月30日・10月1日(土・日) ムラマツリサイタルホール新大阪、住吉区民センター小ホール
  *各コースの審査日当日に審査会場にて行なう。