top
Œ‹‰Ê
‘æ15‰ñ‘åã‘Û‰¹ŠyƒRƒ“ƒN[ƒ‹@ƒsƒAƒm•”–å
The 15th OSAKA International Music Competition / Piano
Age-E1
‘æ1ˆÊ
1st Prize
‰¡•½@‰À•à / Kaho YOKOHIRA (ìŒ§) ‚¼Žs—§‘¾“c¬ŠwZ2”N
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
Šâ“c@¬‰Ô / Kohana IWATA (‰ªŽRŒ§) –œŽõ“Œ¬ŠwZ1”N
‹{“c@^—D / Mahiro MIYATA (L“‡Œ§) L“‡Žs—§‹“c¬ŠwZ2”N
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
Cheuk Hei Gordon CHEUNG (China) PLK Women's Welfare Club Western District Fung Lee Pui Yiu Primary School Year 2
•½–ì@^Ø / Mana HIRANO (ˆ¤’mŒ§) –¼ŒÃ‰®Žs—§“ŒŽR¬ŠwZ2”N
ìú±@从q / Riko KAWASAKI (“Œ‹ž“s) ‚—֑䏬ŠwZ1”N
¬“‡@‰À”T / Kano KOJIMA (“Œ‹ž“s) ‰H‘ºŽs—§¬ì‘䏬ŠwZ2”N
Yuet YUEN (Hong Kong China) Christian Alliance International School Year 2
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
•ž•”@“ލ؎q / Nanako HATTORI (ˆ¤’mŒ§) ´{Žs—§ŒÃé¬ŠwZ2”N

@
Age-E2
‘æ1ˆÊ
1st Prize
ŽR“à@—÷Ø / Riona YAMAUCHI (ˆ¤’mŒ§) ˆê‹{Žs—§‘å“¿¬ŠwZ3”N
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
ˆî—t@ŽŒ”ü / Kotomi INABA (Šò•ŒŒ§) Šò“ì“Œ¬ŠwZ4”N
ˆÉ“¡@–¾ä» / Akari ITO (•ºŒÉŒ§) ‘å‹v•Û“쏬ŠwZ3”N
¬–쎛@‘ñ^ / Takuma ONODERA (–kŠC“¹) ŽD–yŽs—§V—Ë“Œ¬ŠwZ3”N
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
Œã“¡@”ü—D / Miyu GOTO (ˆ¤’mŒ§) –L“cŽs—§“Œ•ÛŒ©¬ŠwZ4”N
•½‰ê@ØX / Nana HIRAGA (L“‡Œ§) “ŒL“‡Žs—§“Œ¼ð¬ŠwZ4”N
•½”\@—ß™€ / Reo HIRANO (ÎìŒ§) ‹à‘ò‘åŠw•‘®¬ŠwZ4”N
¼—с@‰E‹± / Ukyo MATSUBAYASHI (L“‡Œ§) “ŒL“‡Žs—§¼ð¬ŠwZ4”N
‹g“c@—´Ži / Ryuji YOSHIDA (‘åã•{) “Œ‘åãŽs—§’·£“쏬ŠwZ3”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
æ—§@—L² / Arisa SENDACHI (•Ÿ‰ªŒ§) •Ÿ‰ªŽs—§ŽO‘ŠwZ3”N
’†¼@ŽÑØ / Suzuna NAKANISHI (‘åã•{) Œ«–¾Šw‰@¬ŠwZ4”N

@
Age-E3
‘æ1ˆÊ
1st Prize
Hans-Derek YU (USA) Alder Avenue Middle School Year7
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
Tarisa CHANPONG (Thailand) Ruamrudee International School Grade 6
Îì@“Ö‘å / Atsuhiro ISHIKAWA (ˆ¤’mŒ§) •–L’¬—§•–L¬ŠwZ5”N
Sung-Hyun KIM (Korea) Anmal Elementary School Year 5
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
ˆÉ“¡@—zä» / Hiyori ITO (•ºŒÉŒ§) ‘å‹v•Û“쏬ŠwZ5”N
‘Ž}@”ü—D / Miyuu KUNIEDA (“Œ‹ž“s) Œcœä‹`m—c’tŽÉ5”N
“n•Ó@N‘¾˜Y / Kotaro WATANABE (ˆ¤’mŒ§) íŠŠŽs—§ŽO˜a¬ŠwZ5”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
Charif INSKUL (Thailand) Siam Central Rama III Conservatoire Year 6

Age-J

‘æ1ˆÊ
1st Prize
@ŠY“–ŽÒ‚È‚µ/Not awarded
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
•½Œ´@—B / Yaya HIRAHARA (L“‡Œ§) ŒàÂŽR’†ŠwZ3”N
Šs@—¥Œ¾ / Lyu-Yan KUO (Taiwan) Taipei Ren-Ai Junior High School Year 7
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
_–ì@‘ñ“l / Takuto KAMINO (ˆ¤’mŒ§) ‚ ‚ÜŽs—§”ü˜a’†ŠwZ1”N
‹îŒ`@—DŒŽ / Utsuki KOMAGATA (ŒQ”nŒ§) ŠÙ—ÑŽs—§‘æŽl’†ŠwZ2”N
¼—с@^‰› / Mahiro MATSUBAYASHI (L“‡Œ§) ƒm[ƒgƒ‹ƒ_ƒ€´S’†ŠwZ2”N
’†“‡@ˆ»Žq / Ayako NAKAJIMA (L“‡Œ§) ‹ß‹E‘åŠw•‘®L“‡’†ŠwZ“ŒL“‡Z2”N
ã–ì@•à–¢ / Ayumi UENO (L“‡Œ§) ‹ß‹E‘åŠw•‘®L“‡’†ŠwZ“ŒL“‡Z1”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
䵁@· / Chit Jeff CHONG (Hong Kong China) Queen's College Secondary School Form 1
—«@Ÿ”‰J / Muyu LIU (China) ‰¡•lŽs—§‚ ‚´‚Ý–ì’†ŠwZ2”N
‹{ú±@—픿 / Riho MIYAZAKI (–kŠC“¹) –kŠC“¹‹³ˆç‘åŠw•‘®ŽD–y’†ŠwZ2”N

Age-H
‘æ1ˆÊ
1st Prize
Tae-Woong YOO (Korea) Seoul Arts High School Year 1
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
—é–؁@^‹Õ / Makoto SUZUKI (ˆ¤’mŒ§) ˆ¤’mŒ§—§–¾˜a‚“™ŠwZ3”N
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
•ÐŽR@•A / Shu KATAYAMA (–kŠC“¹) ŽD–y‘å’J‚“™ŠwZ3”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
’rŽq@‚©‚¸‚« / Kazuki IKESU (•ºŒÉŒ§) •ºŒÉŒ§—§¼‹{‚“™ŠwZ3”N
‰Á“¡@Œd / Kei KATO (ˆ¤’mŒ§) ˆ¤’mŒ§—§–¾˜a‚“™ŠwZ3”N
âV“¡@“씿 / Naho SAITO (ˆ¤’mŒ§) –¼ŒÃ‰®Žs—§‹e—¢‚“™ŠwZ2”N
ꎓ¡@”ü“ÞŠC / Minami SAITO (•Ÿ‰ªŒ§) •Ÿ‰ªŒ§—§’ō‚“™ŠwZ3”N
A–؁@—•Žq / Aiko UEKI (‘åã•{) ‹ž“sŽs—§‹ž“s–xì‰¹Šy‚“™ŠwZ1”N
ƒAƒuƒj[ƒ‹Ü
Avenir Prize
˜aò@ää» / Mari IZUMI (“Œ‹ž“s) ‹Ë•ü—Žq‚“™ŠwZ1”N
‹{“à@—DŽ÷ / Yuki MIYAUCHI (‘åã•{) ‘åã•{—§—[—z‹u‚“™ŠwZ2”N
d’J@–G—Ú / Meru SHIGETANI (L“‡Œ§) L“‡‰¹Šy‚“™ŠwZ3”N

Age-U
‘æ1ˆÊ
1st Prize
“c’†@—œ‰› / Rio TANAKA (“Œ‹ž“s) º˜a‰¹Šy‘åŠw2”N
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
Elisa WALLNÖFER (Italy) Konservatorium Privatuniversität Wien
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
“à“¡@—æ / Rei NAITO (–kŠC“¹) ã’q‘åŠw1”N
—é–؁@ˆ¤ / Mana SUZUKI (“Œ‹ž“s) ‹Ë•üŠw‰€‘åŠw2”N
‚Œä“°@‚Ȃ݉À / Namika TAKAMIDO (‘åã•{) ‘Šˆ¤‘åŠw2”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
¼@Œb—¢‰Ä / Erika NISHI (•ºŒÉŒ§) ‘åã‹³ˆç‘åŠw‘åŠw‰@2”N
‰ªŽR@^“Þ / Mana OKAYAMA (Ž ‰êŒ§) ‹ž“sŽs—§‹ž“s–xì‰¹Šy‚“™ŠwZ‘²‹Æ
ƒAƒuƒj[ƒ‹Ü
Avenir Prize
Bit-Nal CHOI (Korea) Seoul National University Master's Degree Year 2
¬àV@”ü—æ / Mirei OZAWA (‘åã•{) “¯ŽuŽÐ—Žq‘åŠw1”N

Age-G
‘æ1ˆÊ
1st Prize
Šì‘½@Gå / Kosuke KITA (“Þ—ÇŒ§) “Œ‹žåYp‘åŠw‘åŠw‰@5”N
‘æ2ˆÊ
2nd Prize
Vˆä@–ƒ”ü / Asami ARAI (é‹ÊŒ§) “Œ‹ž‰¹Šy‘åŠw‘åŠw‰@‰È–Ú“™—šC¶C—¹
–Ø絁@´‰Ø / Sayaka KIMURA (“Œ‹ž“s) “Œ‹žåYp‘åŠw3”N
Yen Chen LAI (Taiwan) National Taiwan University of Arts Graduated
Siobhan LEUNG (China) Diocesan Girls' School Form 4
‘æ3ˆÊ
3rd Prize
´…@Žj / Fumi SHIMIZU (“Œ‹ž“s) ‹Ë•üŠw‰€‘åŠwŒ¤‹†‰È1”N
ƒGƒXƒ|ƒA[ƒ‹Ü
Espoir Prize
‘ºã@—F‹I / Yuki MURAKAMI (Ž ‰êŒ§) ‹ž“sHŒ|‘@ˆÛ‘åŠw‘²‹Æ
¼Œ´@G•½ / Shuhei NISHIBARA (ˆ¤•QŒ§) ‘åãŒ|p‘åŠw‘åŠw‰@C—¹
ƒAƒuƒj[ƒ‹Ü
Avenir Prize
䵁@· / Chit Jeff CHONG (Hong Kong China) Queen's College Secondary School Form 1