結果
第16回大阪国際音楽コンクール 特別賞
The 16th OSAKA International Music Competition Special Prizes
 
グランプリ
GRAND PRIX
進藤 実優/Miyu SHINDO (P.)
大谷 研人/Kento OTANI (P.)
Japan
文部科学大臣賞
Minister of Education,Culture,Sports,
Science and Technology Award
Jae-Min HAN (Vc.) Korea
大阪府知事賞
Osaka Governor Award
Chi Hoon LEE (Bar.) Korea
兵庫県知事賞
Hyogo Governor Award
デュオ Duo
 Alvaro COLLAO (S.Sax)
 Djordje DAVIDOVIC (Acco.)
Chile
Serbia
大阪市長賞
Osaka Mayor Award
松林 右恭/Ukyou MATSUBAYASHI (P.) Japan
高槻市長賞
Takatsuki Mayor Award
Minsoo AHN (Bar.) Korea
神戸市長賞
Kobe Mayor Award
弦楽四重奏 String Quartet
 Se Ji YOON (Vn.) / In Ae OH (Vn.)
 Seul Ki CHA (Va.) / Ji Yeon LEE (Vc.)
Korea
ウィーン国立音楽大学特別賞
University of Music and Performing Arts
Vienna Special Award
Alvaro COLLAO (S.Sax)
Djordje DAVIDOVIC (Acco.)
Chile
Serbia
ウィーンスカラシップ・イーサ
Vienna Scholarship - ISA
Jae-Min HAN (Vc.) Korea
クロイツベルガー賞
Kreuzberger Award
進藤 実優/Miyu SHINDO (P.) Japan
リヒャルト・ワーグナー音楽院賞
Richard Wagner Konservatorium
Chi Hoon LEE (Bar.) Korea
パリ・ミュージック・フォーラム賞
Paris Music Forum Award
Hyeri JO (Vc.)
松林 右恭/Ukyou MATSUBAYASHI (P.)
Jae-Min HAN (Vc.)
Korea
Japan
Korea
カップ=フェレ音楽祭スカラシップ
Cap Ferret Music Festival Scholarship
Chi Hoon LEE (Bar.)
大谷 研人/Kento OTANI (P.)
Korea
Japan
ノーザン・ライツ・ミュージック・
フェスティバル賞
Northern Lights Music Festival Award
泉 優志/Yushi IZUMI (Vc.)
長島 安里紗/Arisa NAGASHIMA (Vn.)
鶴野 紘之/Hiroyuki TSURUNO (Vn.)
Chi Hoon LEE (Bar.)
Japan
Japan
Japan
Korea
ピエディルーコ国際音楽祭&セミナー
Festival Villalago di Piediluco Terni
杉山 和駿/Takatoshi SUGIYAMA (Vn.)
瀧山 晃弘/Akihiro TAKIYAMA (P.)
Japan
松尾博賞
Hiroshi Matsuo Award
Yat Ka TAM (Hp.) Hong Kong
ジュニア・パルナッソス賞
Junior Parnassus Award
中西 紗菜/Suzuna NAKANISHI (P.) Japan
ジャーナリスト賞
Journalist Award
Jarell TANG Zhi Xian (P.) Singapore
音楽現代賞
Ongaku Gendai Award
大谷 研人/Kento OTANI (P.) Japan
アルソ賞
Also Award
Alvaro COLLAO (S.Sax) Chile
審査委員長賞
Chairman of Jury Award
齋藤 南帆/Naho SAITO (P.) Japan
オーディエンス賞
Audience Award
大谷 研人/Kento OTANI (P.) Japan
優秀指導者賞/Best Teacher Award
 杉浦 日出夫/Hideo Sugiura (愛知県立明和高等学校講師)
 福井 博子/Hiroko Fukui (ハンス・アイスラー音楽大学ベルリン講師・厦門大学音楽学部客員教授)