結果
第19回大阪国際音楽コンクール SectionII
The 19th OSAKA International Music Competition / SectionII

アーリーミュージック部門/EARLY MUSIC
第1位
1st Prize
   該当者なし/Not awarded
第2位
2nd Prize
Cemb 鈴木 愛美 / Manami SUZUKI (東京都) 東京藝術大学大学院 修了
Rec. Jiyeon BANG (Korea) Korea National University of Arts Year 3
第3位
3rd Prize
Cemb 加藤 友来 / Yula KATO (大阪府) 桐朋学園大学 3年
エスポアール賞
Espoir Prize
Cemb 山本 明日美 / Asumi YAMAMOTO (京都府) 神戸大学 卒業

2台ピアノ部門/Two Pianos
第1位
1st Prize
 該当者なし/Not awarded
第2位
2nd Prize
 該当者なし/Not awarded
第3位
3rd Prize
中村 春菜 / Haruna NAKAMURA (北海道)
佐野 峻司 / Shunji SANO (北海道)
北海道大学医学部 5年
北海道大学医学部 6年
柳原 彩花 / Ayaka YANAGIHARA (岐阜県)
櫻井 優衣 / Yui SAKURAI (大阪府)
桐朋学園大学 卒業
桐朋学園大学 卒業

ピアノ連弾部門/FOUR HANDS
第1位
1st Prize
Ling Chung Timothy WONG (Hong Kong China)
Tsz Chun LEUNG (Hong Kong China)
The University of Hong Kong Year 3
The University of Hong Kong Year 3
第2位
2nd Prize
松元 陸 / Riku MATSUMOTO (鹿児島県)
西川 みらい / Mirai NISHIKAWA (東京都)
鹿児島大学 6年
桐朋学園大学 卒業
第3位
3rd Prize
山内 結実 / Yumi YAMAUCHI (和歌山県)
下 麻里子 / Mariko SHIMO (奈良県)
神戸女学院大学大学院 修了
神戸女学院大学 卒業
Tze Yin CHEN (Taiwan)
Sin BIAO (Taiwan)
Fu Jen Catholic University Year 4
Fu Jen Catholic University Year 4

デュオ部門/DUO
第1位
1st Prize
Perc.

Perc.
Lukas BÖHM (Germany)

Ni FAN (China)
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin Year 4
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin Graduated
第2位
2nd Prize
   該当者なし/Not awarded
第3位
3rd Prize
Acco.

Cl.
Damian KELLER (Austria)

Johanna GOSSNER (Austria)
Music and Arts University of the City of Vienna Year 3
Music and Arts University of the City of Vienna Year 3
Sop.
Sop.
Duangamorn FU (Thailand)
Pariyachart SITTHIDAMRONGKARN (Thailand)
College of Music, Mahidol University Year 3
College of Music, Mahidol University Year 1
エスポアール賞
Espoir Prize
Fl.
Fl.
紺田 早紀 / Saki KONDA (北海道)
大塲 なつき / Natsuki OBA (東京都)
Conservatoire d’issy les moulinaux 修了
Conservatoire d’issy les moulinaux 修了

アンサンブル部門/ENSEMBLE
第1位
1st Prize
 該当者なし/Not awarded
第2位
2nd Prize
Vn.
Vn.
Va.
Vc.
P.
Yoonsun PARK (Korea)
Seunghyun KANG (Korea)
Sojung LEE (Korea)
Cheonhwui PARK (Korea)
Yeri KIM (Korea)
Korea National University of Arts Graduated
Korea National University of Arts Year 4
Korea National University of Arts Graduated
Korea National University of Arts Graduated
Korea National University of Arts Graduated
Vn.
Vn.
G.
Cb.
Perc.
Acco.
P.
Liang YAO (China)
Hao Xing CHEN (China)
Chuan CHEN (China)
Wen Tao HOU (China)
Yu ZHENG (China)
Zhao LIU (China)
DaWei QU (China)
Renmin University of China Graduated
Capital Normal University of China Graduated
Master at China Conservatory of Music Graduated
Master at China Conservatory of Music Graduated
China Conservatory of Music Graduated
Central Conservatory of Music Graduated
Master at China Conservatory of Music Graduated
第3位
3rd Prize
Perc.

Perc.
Lukas BÖHM (Germany)

Ni FAN (Germany)
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin Year 4
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin Year 4
エスポアール賞
Espoir Prize
Vn.

Vn.
Va.
Vc.
Jeonghyun KIM (Korea)

Yei Ji YANG (Korea)
Sulan LEE (Korea)
Jihye CHANG (Korea)
Hanyang University / Korea National University of Arts (master) Graduated
Dankuk University Graduated
Dankuk University Graduated
Dongduk Woman University / Korea National University of Arts(master) Graduated
Tp.

Tp.
Tp.

Tp.
Tp.
Termpong JAIEIM (Thailand)

Nitiphum BAMRUNGBANTHUM (Thailand)
Natchanon KONGNOON (Thailand)

Suchol NINTAWONG (Thailand)
Narongkit CHANTHADILOKPORN (Thailand)
College of Music, Mahidol University Graduated
College of Music Mahidol University Year 4
College of Music, Mahidol University Graduated
College of Music Mahidol University Year 4
College of Music, Mahidol University Graduated

民俗楽器部門/FOLK INSTRUMENTS
第1位
1st Prize
古筝
Guzheng
Thanawin THANAPORNTHAWAN (Thailand) Kasetsart University Laboratory School Center For Educational Research and Development Year 5
第2位
2nd Prize
Mar.
Mar.
岩ア 藍香 / Aika IWASAKI (滋賀県)
矢野 綾香 / Ayaka YANO (兵庫県)
大阪音楽大学 4年
大阪音楽大学専攻科 修了
第3位
3rd Prize
箏/Koto 澤田 陽子 / Yoko SAWADA (石川県) 金沢大学教育学部 卒業
エスポアール賞
Espoir Prize
Mar. 山本 愛音 / Aine YAMAMOTO (奈良県) 奈良県立高円高等学校 3年
タンブレロ
Tamburello
Pino MASULLO (Italy/Switzerland) Musikkonservatorium Schaffhausen (Major in Guitar) Graduated
トリプル
オカリナ
Triple Ocarina
西村 麻衣子 / Maiko NISHIMURA (愛知県) 金城学院大学短期大学部保育科 卒業

リサイタルコース/Recital Course
第1位
1st Prize
   該当者なし/Not awarded
第2位
2nd Prize
P. 福田 ゆり子 / Yuriko FUKUDA (香川県) 愛知県立芸術大学 卒業
第3位
3rd Prize
Vc. 鳥羽 咲音 / Sakura TOBA (東京都)  
Vn. Yoonsun PARK (Korea) Korea National University of Arts Graduated
エスポアール賞
Espoir Prize
P. 大崎 奈々 / Nana OSAKI (愛知県) 愛知県立芸術大学大学院 2年
P. Yeri KIM (Korea) Korea National University of Arts Graduated

コンチェルトオーディション/Concerto Audition
第1位
1st Prize
 該当者なし/Not awarded
第2位
2nd Prize
Vn. 杉山 和駿 / Takatoshi SUGIYAMA (神奈川県) 東京藝術大学 2年
第3位
3rd Prize
Vc. 鳥羽 咲音 / Sakura TOBA (東京都)  
Fl. 大塲 なつき / Natsuki OBA (東京都) フランス国立イッシー・レムリノー音楽院 卒業
エスポアール賞
Espoir Prize
Vn. 田久保 友妃 / Yuki TAKUBO (京都府) 大阪音楽大学 卒業